Ваш регион — Москва
Регистрация Войти

Опасны ли родинки

Человеческое тело укрыто множеством родинок (медицинский термин - невус) Есть небольшие родинки, которые или не видимы, или почти не видимы. Они не создают нам дискомфорта ни физического, ни косметического. Мы их просто не  замечаем из-за их малости. И с медицинской точки зрения такие родинки, обычно, безопасны. (Говорим обычно, потому что помним- всегда есть, пусть незначительные, но, исключения из правил).

Чем крупнее родинки, тем реже они встречаются. Они уже заметны. И бывает даже очень. Для кого-то это уже может быть элементом имиджа, маленьким нюансом с которым ассоциируется человек. Кому-то они уже могут мешать в повседневной жизни и  не только по косметологическим причинам. И вот такие  родинки требуют уже внимательного к себе отношения. Вероятность всевозможных перерождений таких родинок (в том числе и злокачественных) уже существенна. И с этим надо считаться. Правилом должен стать периодический самоосмотр таких родинок.

На что же стоит обращать внимание при осмотре родинок? Специалисты выделили несколько (а именно пять) моментов, при наличии хотя бы одного из которых, требуется безотлагательое обращение к врачу. По их заглавным буквам (ассиметрия,  край, окраска, размер, динамика) правило осмотра родинок и было названо-АКОРД (англоязычный аналог-правило ABCDE).

Рассмотрим подробнее каждый из этих пунктов.

А – Ассиметрия. Не должны вызывать тревогу симметричные родинки. Т.е если Вы мысленно разделите родинку на две половинки - они должны быть одинаковыми. А вот если это не так, половинки разные, родинка не симметрична (ассиметрична) то это серьезный повод для похода в поликлинику.

К – Край. Нет повода  для беспокойства,  если родинка имеет плавные, ровные края. Если же линия края рваная, резкая - это тоже аргумент в пользу посещения клиники.

О – Окраска. Родинки  могут быть разного цвета. Главное,  чтобы они были однородными. Если родинка разноцветная,  или с вкраплениями другого, отличного от основного, цвета – это сигнал обеспокоиться и посетить врача.

Р – Размер. По этому поводу можно сказать следующее – чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения и, следовательно, тем больше внимания мы должны ей уделять.

Д – Динамика. В нашем случае лучше ,если ее нет. Т.е. хорошо когда с родинкой ничего не происходит, когда ничего в ней не меняется. Если же Вы замечаете какие-либо перемены, происходящие с родинкой,  будь то размер, форма, цвет, вкрапления, неоднородность – не откладывайте визит к врачу.

Что же делать, если в результате осмотра родинки выяснилось,  что необходим поход к врачу. Прежде  всего,  не откладывать это в долгий ящик. Вовремя проведенная диагностика поможет развеять Ваши страхи, если они безосновательны. В противном случае, даст возможность начать лечение на ранних стадиях,  а это очень и очень важно.

К какому же врачу стоит обратиться? Проблемами новообразований кожи занимается врач дерматоонколог. Если такового нет, обратитесь либо к  онкологу, либо к дерматологу, либо к хирургу. Предварительное заключение врач может дать на  основании визуального осмотра, или осмотра при помощи микроскопа. Но окончательный вердикт может быть вынесен только на основании гистологического исследования.

Удалять ли родинки?

Если вопрос стоит вообще, то его принимает человек совместно с врачом. Кому - то мешает родинка, растущая в неудобном месте. Кому – то  родинка  приносит неудобства психологического характера. Если же обнаружится, что родинка становится опасной, в этом случае надо полностью довериться специалистам. Сейчас на смену старым, в основном хирургическим, способам удаления невусов, пришли новые высокотехнологичные – криодеструкция, лазерное удаление.

Итак, подытожим. Есть правила, которые помогают нам жить. Пусть правило АКОРД станет для  Вас одним из них. Введите в привычку регулярный осмотр своих родинок. Вы их знаете, как никто другой. И вам проще заметить любые изменения, произошедшие с ними. Доброго Вам здоровья.

Если же у Вас возникли вопросы или необходимость в консультации специалиста, то в клинике SOHO CLINIC всегда будут рады помочь Вам.