Ваш регион — Москва
Регистрация Войти

Алкоголизм первые признаки: когда нужен врач-нарколог?

Признаки алкоголизма

Плохо, когда в народе мужчиной считают того, кто очень смело принимается за употребление алкоголя, особенно в больших объемах. Такой "мужик" сначала вызывает восхищение собутыльников, но окончание этого "подвига" бывает крайне плачевным. Катастрофические масштабы алкоголизма поражают, и каждый человек, еще ковыряясь в песочнице, должен не только знать, какие первые признаки алкоголизма, но как избежать алкогольной зависимости, какая должна быть культура приема алкоголя и многое другое, связанное с употреблением этого очень опасного продукта.

Прежде, чем мы рассмотрим внешние признаки алкоголизма, нужно обратить внимание на несколько более скрытых нюансах: генетическая и психическая предрасположенность. Некоторые люди, приверженцы астрологии, утверждают, что более склонны к увлечению алкоголем "водные" знаки - Рыбы, Раки, чуть в меньшей степени Скорпионы. На эту тему дискуссия не закроется никогда, а вот то, что плохая наследственность может спровоцировать алкоголизм у людей, даже умеренно употреблявших алкоголь, - факт. Как и то, что не в меньшей степени подвергнуты риску алкоголизма люди определенной группы с глубинными личностными проблемами. И это касается не столько "гениев", сколько обычных людей, которые имеют некие непроработанные психотравмы, комплексы. В итоге, кто-то "уходит от реальности", заливаясь алкоголем, кто-то "самоутверждается" рюмкой водки, а кто-то считает себя очень привлекательной с тем бокалом вина. То есть, множество случаев лежит не только в области физической зависимости от алкоголя, сколько в психической толерантности к состоянию опьянения.

Алкоголизм: признаки и симптомы

Кто очень хорошо знает все отечественные и международные праздники? Правильно: те, кто хочет кого-то поздравить, принять участие в веселье и те, кто ищет повод выпить. Да, именно так начинается алкоголизм - с "культурного" питья. Если не зазорно пить "только по праздникам", а очень хочется, тогда праздников будет очень много, вот и всё. И тут, пока еще признаки алкоголизма не проявлись внешне, не изменили психику, они проявляются в самом основном - в систематичности, регулярности и относительной частоте употребления алкоголя. Наркологи советую серьезно задуматься, если 10 дней не проходит без алкоголя в любом виде, даже если это просто хмельное - пиво. Причем пивной алкоголизм заслуживает не менее пристального внимания: он не столько осуждается обществом, для невменяемого состояния требуется выпить много пива, но никто не видит, что человек уже "в системе". Пивной - очень коварный вид алкоголизма, чреватый не менее пагубными последствиями, чем "обычный".

Первые признаки стадий алкоголизма иногда плохо прослеживаются, так как алкоголизм может развиваться даже до десятка лет. Но на первой уже заметны некоторые тревожные нюансы: человек может легко напиться, не зная меры, охотно или не очень охотно, но соглашается на регулярные "посиделки". Иногда пьянки заканчиваются проблемами с памятью и крупными скандалами, драками. Кстати, тут может преобладать ситуативное употребление, а не "система". Плохо то, что "ситуации" случаются уж очень часто.

На второй стадии человек уже ощущает, что жизнь без алкоголя становится слишком грустной, у него наблюдается абстинентный синдром. Мысли человека всё больше занимает алкоголь, на замечания по поводу своего поведения высказывается раздраженно, появляются или усугубляются межличностные конфликты. Систематического употребления и на этой стадии может не быть, но каждый раз похмельный синдром становится всё тяжелее, и снимать начинающий алкоголик его может только усугубляя опьянение, переходя запой на день-два. Эксцессы, при отсутствии сдерживающих факторов (семья, работа и т.д.) могут повторяться через 1-4 месяца, но минимум раз в полгода это будет происходить.

Еще более ужасна картина женского алкоголизма. Подумать только: ведь та, волочащая пакет хлама бомжиха, когда-то "просто" сидела в мини-юбке во дворе, а "чёткие пацаны" говорили ей, что со стаканом водки она просто супер. Или другая, которая когда-то ходила на веселые светские вечеринки и думала, что от стаканчика дорогого виски ничего не будет. А ведь признаки женского алкоголизма дают о себе знать намного быстрее, чем признаки алкоголизма у мужчины, обусловлено это особенностями организма. Сначала легкий румянец на щеках переход в так называемую бабочку - область ярко-розового и красного цвета на носу и к щекам. Всё это сопровождается стремительной деградацией личности, которая сначала разития алкоголизма внешне может выглядеть, как эротическая чувственность. Но последующая одутловатость лица, охриплость голоса и дряблость мышц дают конкретную картину запущенной алкогольной зависимости, в которой разберется не только нарколог.

Что касается систематичности то тут признаки алкоголизма у женщин и мужчин почти идентичны: эти стадии зачастую они проходят вместе.

Когда нужен поход к наркологу?

Правильный ответ: немедленно, как только был зафиксирован хоть один признак развивающейся зависимости! Поход "завтра", если не записаться немедленно, не наступит никогда, либо будет это очень поздно, когда алкоголь разрушит здоровье и психику.